Главная страница » Таинственное преследование: погоня за НЛО в 1966 году до сих пор не поддается объяснению

Таинственное преследование: погоня за НЛО в 1966 году до сих пор не поддается объяснению

17 апреля 1966 года, в 5 часов утра, два помощника шерифа округа Портедж, штат Огайо, останавливаются, чтобы проверить брошенный автомобиль на дороге возле Равенны. Помощник шерифа Дейл Спаур выходит из своей машины, а Уилбур “Барни” Нефф остается в своей. “Он слышит странный гудящий звук, оборачивается и видит гигантский НЛО”, – говорит Брайан Сич, соучредитель Центра необъяснимых явлений. Неопознанный летающий объект поднимается из-за деревьев и парит над ними, заливая землю ярким светом. Далее последует погоня за НЛО в 1966 году длинной 86 миль на скорости более 100 миль в час, в ходе которой помощники шерифа – и еще несколько человек – проедут от Огайо до Пенсильвании.

Для служителей правопорядка странное путешествие не закончится в Конвее, штат Пенсильвания. Оно будет преследовать их до конца жизни.

Первоначально диспетчер приказал Спауру и Неффу снимать объект, но сержант Генри Шенфельт велел им отступить и поинтересовался, не нашли ли они правительственный метеорологический шар. Примерно в это же время шеф полиции Джеральд Бухерт, патрулировавший близлежащую Мантую, слышит звонок помощников об огнях в небе. Он бежит домой за фотоаппаратом и делает три снимка того, что он описывает как “два блюдца, собранные вместе”.

Погоня за НЛО в 1966 году

Когда НЛО молнией уносится на восток, Спаур и Нефф пускаются в погоню.

Позже Спаур скажет, что с земли объект выглядел как головка фонаря, около 40 футов в ширину и 20 футов в высоту.

“Линии объекта были очень четкими”, – сказал он журналистам. “Кто-то контролировал его. Он не просто парил вокруг. Он мог маневрировать”.

По словам Сича, погоня замедлилась около Рочестера. По словам Спаура, машины ” запутались в неразберихе на мостах”.

Позже Спаур объяснит: “Когда я вышел из-под моста, он спустился и ждал нас. Как будто он знал, что эти две машины едут за ним”.

По словам Сича, стоило Спауру и Неффу приблизиться к объекту, как он ускорился.

“Это было похоже на игру в кошки-мышки”, – говорит Сич.

По его словам, их машины работали на газу, а шины облысели, поэтому они заехали на станцию техобслуживания в Атлантике, где их встретил патрульный из Конвея Фрэнк Панзанелла.

К 6:15 утра Спаур сообщил диспетчеру о трех истребителях, преследующих самолет. Офицеры могли слышать разговоры пилотов по своим полицейским рациям.

“Объект завис, – сказал Сич, – а затем сразу же скрылся из виду”.

Спаур вспоминал: “Мы были близко, ближе, чем я когда-либо хотел бы оказаться снова”.

Сотни людей также сообщили, что видели блестящее блюдце в небе и слышали ровный слабый гул.

Погоня за НЛО в 1966. Объяснение майора Гектора Кинтанилла

Майор Гектор Кинтанилла, директор проекта “”Синяя книга””, финансируемого правительством проекта по расследованию наблюдений НЛО, не заставил себя долго ждать. Штаб-квартира проекта “”Синяя книга”” располагалась на базе ВВС Райт-Паттерсон, недалеко от Дейтона. Проект также определял, представляют ли НЛО угрозу национальной безопасности.

“Он взял интервью у Спаура и Неффа, и это было довольно резкое интервью”, – сказал Сич, добавив, что Кинтанилла легко объяснил факт наблюдения – и фотографии.

По словам Кинтаниллы, сначала они увидели спутник, а затем планету Венера. Офицеры преследовали неподвижный объект. Радар не показал ничего особенного, и истребители не вылетали.

А фотографии Бухерта? Они были “сильно затуманены”, сообщил Кинтанилла, имели дефекты обработки и ничего не доказывали.

“Я знаю, что никто никогда в это не поверит, но это правда”, – сказал Спаур.

Со временем офицеры отказывались от своих первоначальных отчетов, а некоторые и вовсе отказывались говорить об этом. Спаур никогда не сбрасывал со счетов свой опыт, хотя он стоил ему брака и средств к существованию.

“Люди обычно не хотят отличаться от других. Они не хотят выделяться”, – заметил Сич. “Как сказал Дейл, они будут помнить меня как того психа, который видел летающую тарелку. Они за чем-то гнались. Мы не знаем, что это было, но они гнались за этим”.

“Близкие контакты третьего рода” Стивена Спилберга

Люди до сих пор помнят этот инцидент и его неизгладимое впечатление, в частности, и на молодого режиссера Стивена Спилберга. Он использовал полицейскую погоню и другие детали в своем фильме-блокбастере “Близкие контакты третьего рода”.

“Я думаю, это очень крутой факт, о котором, возможно, многие не знают”, – сказал Сич.

Как позже сказал Спаур: “Если бы я мог изменить что-то из того, что я сделал в своей жизни, я бы изменил только одну вещь. И это была бы та ночь, когда мы погнались за этой чертовой штукой. За той тарелкой”.

Источники: https://www.timesonline.com/, https://www.theblackvault.com/

Прокрутить вверх